12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Вероятные места заражения коронавирусом назвали в Алматы

Алматинцев призывают ограничить контакты. По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, за последние сутки в Алматы зарегистрировано 360 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Алматы осложнилась с 2 марта этого года с переходом в «желтую» зону матрицы оценки, а с 10 марта — в «красную». С начала эпидемии зарегистрирован 27 361 случай коронавирусной инфекции (показатель на 100 тысяч населения — 1344,7), а также 1666 случаев коронавирусной пневмонии.

Рост заболеваемости начался с 3 марта, когда был зарегистрирован 121 случай КВИ в сутки, достигнув 13 марта 360 случаев в сутки. При этом выросло количество выполненных ПЦР-тестов по сравнению с прошлым месяцем — с 5100 в сутки до 6058 в сутки, в том числе с 2400 до 3482 тестов по самообращению в частных лабораториях на платной основе.

Из выявленных за 13 марта 360 случаев коронавирусной инфекции 359 случаев — местные и 1 — завозной из Стамбула. 269 — с симптомами и 91 — бессимптомный. На сегодняшний день в инфекционных стационарах находятся 1287 человек (57 дети), из которых 14 в крайне тяжелом состоянии, 131 — в тяжелом, 1142 — средней степени тяжести. На ИВЛ — 7 пациентов, на неинвазивной ИВЛ — 19.

«Эпидемиологическими расследованиями установлены достоверные и вероятные места заражения. Так, достоверными местами заражения остаются семьи, где происходят заражения от больных членов, — 36 процентов; трудовые коллективы — 6 процентов; заграничные поездки, когда болезнь завозится из неблагополучных стран, — 2 процента. Вероятными местами заражения являются общественные места (коммунальные объекты, ЦОНы, объекты торговли, поликлиники и медцентры) — 42,8 процента; общественный транспорт — 17 процентов; семейные мероприятия — 3 процента», — говорится в информации департамента.

По данным заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыковой, причиной роста в марте является увеличение социальных контактов городского и миграция пригородного населения, связанная с посещением общественных мест. Кроме того, на ухудшение ситуации повлияла цепная передача членам семьи инфекции от заразившихся в общественном транспорте и общественных местах.
В связи с началом учебы с 1 по 5 классы в школах зафиксировано увеличение заболеваемости детей до 14 лет на 22,4 процента — со 138 до 169 случаев за последние 7 дней.

Вместе с тем отмечается, что росту КВИ способствует безответственное поведение бессимптомных больных, нарушающих режим самоизоляции. При контрольном объезде адресов с больными установлено, что 76 больных и контактных нарушили карантинный режим и отсутствовали дома, семь контактных были на работе.

В этой связи специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы призывают жителей мегаполиса ограничить контакты и строго соблюдать меры санитарной безопасности. Это ношение масок, обработка антисептиками рук, соблюдение социальной дистанции при посещении общественных мест.

«В случае несоблюдения данных рекомендаций и увеличения контактов в праздничные дни вероятны резкое обострение ситуации по коронавирусу и взрывной рост числа заболеваний. Вследствие этого возрастет нагрузка на инфекционные стационары и будут ужесточены карантинные меры на предприятиях и в организациях. В наших общих интересах не допустить худшего развития ситуации. Всем нужно проявить ответственность и осторожность, напоминать близким и родным о необходимости соблюдения санитарных правил безопасности. Только так мы сможем уберечь друг друга, сохранить здоровье», — подчеркнула Калыкова.

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...

ХІ Республикалық «Үздік лингвист» олимпиадасы-жас ғалымдар алаңы

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің 90 жылдық мерейтойының қарсаңында...