12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Алматы активизировали работу по разъяснению изменений правил ротации и переводов госслужащих

Одним из условий развития государственной службы является совершенствование формирования его кадрового состава. Принцип профессионализма и компетентности, безусловно, является показателем эффективного функционирования госорганов.

13 ноября 2020 года Главой государства подписан указ, предусматривающий внесение изменений в Правила и сроки проведения ротации государственных служащих.

Дополнения коснулись порядка ротации служащих корпуса «Б», в частности, введена межрегиональная ротация руководителей управлений акиматов (D-O-1) с возможностью перемещения в другой госорган. Стоит отметить в этой части обязательное согласование с уполномоченным органом в целях недопущения командных перемещений.

Вместе с тем, введена добровольная ротация административных государственных служащих, занимающих не менее трех последних лет руководящие должности категорий С-2, С-3, С-О-2, С-О-3, C-R-1, C-R-2, C-R-3, D-O-2, D-1, D-2, D-3, Е-1, E-R-1, в том числе работающих в разных государственных органах. При этом учитываются результаты оценки эффективности деятельности как госоргана по соответствующим направлениям, так и оценка самого служащего. Подобная ротация допускается только между служащими, работающими в разных административно-территориальных единицах.

Указом также введена возможность занятия государственных должностей без проведения конкурса. В порядке перевода внутри госоргана возможно назначение служащего на иную равнозначную должность, а также на вышестоящую должность при наличии стажа не менее двух последних лет на нижестоящей должности в данном госоргане.

Потребность внедрения на государственной службе прогрессивных кадровых технологий обуславливается необходимостью повышения эффективности деятельности государственных органов, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений.

Стоит отметить, Департаментом по делам государственной службы города Алматы проводится активная разъяснительная работа в этом направлении, в том числе онлайн-вебинары, семинары с участием представителей кадровых служб территориальных и местных исполнительных органов. Кроме того, на постоянной основе размещаются материалы на странице Facebook Департамента.

Нужно сказать, дальнейшая эффективная реализация принципов добровольной ротации и положительный результат последует при правильном понимании и продуманном применении на местах.

Түркістанда бір күнде 15 сатталған азамат тұрақты жұмысқа жолдама алды

Түркістан қаласында пробация қызметі есебінде тұрғандар, мүмкіндігі шектеулі, субсидияланатын...

ҚазҰУ-да баспагерлік – редакторлық орталық ашылды

Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің журналистика факультетінде жазушы, фольклоршы,...

Мемлекеттік қызметшілердің құқықтарын қорғау бағытында түсіндіру жұмыстары жалғасуда

           Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің және оның...

Мемлекеттік тілді білу – міндет

Мемлекеттік тілдің әлі күнге дейін өзекті мәселелер қатарынан түспей...

В области Ұлытау планируется посадить 18 миллионов деревьев

В Караагашском лесничестве Жанааркинского района области Ұлытау до 2025...