12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Создана перчатка, помогающая людям с болезнью Паркинсона

Британский стартап GyroGear разработал перчатку со встроенным вращающимся гироскопом, которая может облегчить движение рук у людей с болезнью Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Cообщается, что характерные симптомы болезни Паркинсона и эссенциальный тремор (ЭТ), сопровождающиеся непроизвольным дрожанием конечностей, чаще рук, затрагивают более 200 миллионов человек во всем мире и могут вызывать настолько сильное дрожание рук пациентов, что повседневные задачи, такие как еда и питье, становятся трудными или невозможными.

По словам менеджера по развитию GyroGear Гордона МакКейба, суть проекта заключается в решении этих проблем с помощью установки гироскопа на тыльной стороне руки, который всегда будет оставаться в вертикальном положении, пока он вращается.

Перчатка надевается на нижнюю часть кисти, запястье и предплечье.

«Как только вы наденете GyroGlove, ваши мышцы расслабятся, потому что они не будут испытывать такого большого давления. Вы сможете получать удовольствие от своего хобби, можете более эффективно печатать», — поделилась впечатлениями от перчатки 56-летняя пациентка с эссенциальным тремором Дженни Филд.

Стартап привлек 4,3 миллиона долларов (около 1,7 миллиарда тенге) в рамках первого этапа финансирования, завершение второго этапа запланировано на конец месяца.

Ранее ученые назвали ранний симптом болезни Паркинсона и обнаружили препарат, который уменьшит побочные эффекты при лечении этой болезни.

Ағаш отырғызудан жалпыұлттық акциясы ұйымдастырылды

Наурызнама онкүндігіне сәйкес бүгін жаңару күні. Бұл күні Қылмыстық-атқару...

ҚАЖ қызметкерлері мекеме ауласына ағаш көшеттерін отырғызды

Биылдан бастап Наурыз мерекесі жаңа форматта тойланып, жыл сайын...

 «Суицидке жол жоқ» тақырыбында семинар өткізілді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Мемлекеттік тіл мәртебесін көтеру міндет

"Қазақ тілі – бай, таза іргелі жұрт тілі деп...

День открытых дверей прошел в следственном изоляторе г. Кокшетау

Каждый день декады 'Наурызнама' посвящен определенной теме, отражающей богатство...