12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

На дедовщину в школах жалуются подростки Казахстана

Травлю и насилие над слабыми везде называют по-разному — «дедовщина», «система». Это явление приводит только к одному — к психологическим травмам и даже суицидам. К сожалению, дедовщину в школах и университетах наблюдают во многих городах Казахстана. Практически каждый взрослый мужчина может сказать, что он был либо жертвой, либо обидчиком, говорят специалисты. Некоторые поддерживают насилие над слабыми и во взрослом, осознанном возрасте. Что с этим делать и почему так происходит, пытался разобраться корреспондент Tengrinews.kz.

Корреспондент Tengrinews.kz Рашит Ильясов рассказал в личном аккаунте в социальных сетях о травле среди студентов и подростков. Ее тоже называют дедовщиной. В ответ десятки подростков и молодых людей стали признаваться, что сами прошли через это. А некоторые подвергаются давлению со стороны старших до сих пор.

И таких случаев в стране немало. В общежитиях при университете студенты называют это «системой», рассказал парень по имени Роллан. Он признался, что несколько лет назад тоже стал жертвой дедовщины.

«Нас называли «балмұздақ» (в переводе с казахского «мороженое»). Собирали вечером в комнате, когда общежитие закрывается, били в грудь, чтобы не оставлять синяков, заставляли готовить еду, ходить за продуктами и выполнять другие приказы. За непослушание наказывали еще больше. Угрожали, что если мы пожалуемся, то будут серьезные проблемы. И обещали, что в следующем году власть над первокурсниками будет уже в наших руках.

Удивительно, но большинство соглашались проходить через эти унижения. Наверное, потому что были готовы к этому. Еще перед отъездом в универ отец сказал мне: «Сынок, там система будет». Я не обратил на его слова внимания, верил, что такого в культурном Алматы нет, но ошибся», — признался он.

Парень также рассказал, что вместе с сокурсниками смог остановить так называемую систему, существовавшую десятки лет.

«Многие знают: тех, кто пожалуется, называют терпилами. Но я не соглашусь с этим. Потому что, по-моему, терпила — это тот, кто терпит насилие и оскорбление в свою сторону. Вместе с друзьями мы составили список всех наших обидчиков и отнесли в деканат. И сказали старшекурсникам, что если тронут нас еще раз, то заявление будем писать повторно. Конечно, они не хотели, чтобы их отчислили из университета, поэтому все остановилось», — поделился он.

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей Юлия Овечкина считает, что именно так и надо себя вести с обидчиками. По ее словам, чтобы искоренить дедовщину, нужно рассказывать об этом родителям, учителям, психологам, инспекторам — всем, кто в силе разрешить эту проблему.

«Когда от ребенка поступила такая жалоба, родители просто обязаны написать заявление в полицию. В 2019 году для наших педагогов в Кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, предусматривающие административную ответственность за несообщение в правоохранительные органы о любых противоправных действиях, совершенных как самими детьми, так и в их отношении. То есть начиная с самих педагогов мы формируем правовую культуру, говорим, что обо всех таких фактах нужно сообщать», — рассказала Овечкина.

В Комитете по охране прав детей отметили, что готовы помочь каждому пострадавшему от дедовщины ребенку. Даже тем, кто боится сообщать личные данные. По словам Овечкиной, для этого создан чат в Telegram, куда можно пожаловаться анонимно как взрослым, так и детям. Кроме того, работают телефоны доверия и бесплатной психологической помощи.

В полиции в свою очередь рассказали, как борются с травлей и насилием в отношении подростков и студентов. Им помогают школьные инспекторы.

В ведомстве также напомнили о номерах кризисных центров и телефонах доверия:

  • 150 — союз кризисных центров;
  • 111 — экстренная служба по вопросам семейно-бытового насилия;
  • 11616 — номер горячей линии по борьбе с торговлей людьми.

В полиции отмечают, что ежегодно снижается число подростковой преступности в среднем на 6-7 процентов.

Сотталғандар арасында ойын терапиясы өтті

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мемлекеттік...

Межуниверситетская олимпиада по французскому языку

Друзья прекрасен наш союз!           Олимпиада?  Да, во Франции,  Франция выиграла...

«Твори добро»: у жителей областного центра Алматинской области появилась аллея волонтеров

В городе Конаев на набережной Капчагая состоялось торжественное открытие...

Более 90 тысяч саженцев посадят  в городах и районах Карагандинской области

90 тысяч саженцев сосны   сегодня  сотни лесников высадят в...

Қарағанды облысының қалалар  және аудандарында 90 мыңнан аса көшет отырғызылады.

Бүгінгі таңда жүзден аса орманшы Кирзавод ауданындағы өртенген орманға...