12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПРЕЖНЕЙ ПУБЛИКАЦИИ

Ранее «ЮГ» обсудила проблему отсутствия у прокуратуры функций осуществления общего надзора, которая привела к отсутствию защиты граждан и юридических лиц со стороны государства. Прошло чуть более месяца, и этот вопрос стал предметом обсуждения на пленарном заседании нижней палаты Парламента.

Мажилисмен Максат Раманкулов упрекнул региональных прокуроров в самоустранении от активной позиции при рассмотрении обращений, в результате чего граждане и предприниматели не могут получить качественную квалифицированную помощь. Спикер отметил, что сотрудники надзорного органа на местах, ссылаясь на действующее законодательство, чаще отделываются отписками, тогда как Конституцией и Законом «О прокуратуре» гарантируется защита и восстановление прав и свобод человека, а также законных интересов юридических лиц.

Обращая внимание на то, что в некоторых случаях прокуратура, ссылаясь на отсутствие массовых нарушений, отказывается реагировать на конкретные отдельные факты, М. Раманкулов напоминает, что основной закон страны и ведомственный — «О прокуратуре» не требуют последствий в виде массовых нарушений, а выступают в защиту каждого отдельного гражданина и каждого предприятия. Депутат Мажилиса обратился к генеральному прокурору с просьбой восстановления полноценных надзорных функций по аналогу с практикой, применявшейся в деятельности органов прокуратуры до 1995 года.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...