12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

РАБОЧИХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РАБОТЫ

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), в январе этого года на Электронной
бирже труда (ЭБТ) было размещено 60,4 тыс. вакансий и 65,6 тыс. резюме. По состоянию на 1 февраля 21 процент размещенных вакансий и 44 процента резюме относятся к неквалифицированной рабочей силе.

В разрезе групп профессий среди неквалифицированной рабочей силы наибольшая потребность у работодателей была отмечена в рабочих (подсобный рабочий, неквалифицированный рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и др.) — 4,9 тыс. вакансий (восемь процентов от общего количества), уборщиках и прислуге в отелях и аналогичных учреждениях — 1,7 тыс. (2,8 процента), дворниках/уборщиках открытых территорий — 1,5 тыс. (2,6 процента).

Наибольшее количество вакансий для квалифицированной рабочей силы приходится на учителей средней школы — две тысячи (3,3 процента), средний медицинский персонал по уходу — 1,6 тыс. (2,7 процента), а также воспитателей в дошкольном образовании — 1267 (два процента).

Среди размещенных на ЭБТ резюме неквалифицированной рабочей силы основная часть пришлась на неквалифицированных рабочих (подсобный рабочий, неквалифицированный рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и др.) — 18,5 тыс. (28 процентов), дворников/уборщиков открытых территорий — 3,9 тыс. (5,9 процента), а также носильщиков и рабочих родственных занятий — тысяча (1,6
процента). Среди резюме квалифицированных работников больше всего учителей средней школы —
2,3 тыс. (2,9 процента), юристов — 1,3 тыс. (два процента), бухгалтеров и специалистов-профессионалов родственных занятий — 1,1 тыс. (1,7 процента).

По заключению аналитиков ЦРТР, за прошедший месяц на рынке труда сложился избыток низкоквалифицированной рабочей силы — количество резюме превысило количество вакансий для них в 3,8 раза. Самый большой разрыв спроса и предложения отмечается для позиций дворников и уборщиков — количество резюме в 2,6 раза больше, чем вакансий.

— Ситуация в целом аналогичная той, что была и в январе 2020 года. Год назад количество размещенных резюме неквалифицированных работников составило 15,6 тыс., а вакансий — 6,2 тыс. Соответственно, предложение превосходило спрос в 2,5 раза. Для дворников и уборщиков количество вакансий составляло
1,6 тыс., а резюме — 1,9 тыс., или на 19 процентов больше, — сообщила Александра Молчановская, директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР. В разрезе регионов наибольшее количество
вакансий было размещено в г. Нур-Султане (восемь тысяч), Карагандинской и Костанайской областях (по 5,7 тыс.), а также г. Алматы (5,2 тыс.). Меньше всего — в Северо-Казахстанской (1,4 тыс.) и Кызылординской (1,9 тыс.) областях.

Со стороны соискателей наибольшая активность в поиске работы отмечается в Туркестанской (7,5 тыс.), Кызылординской (семь тысяч), Алматинской (5,8 тыс.), а также Жамбылской (5,7 тыс.) областях. Менее всего активны соискатели были в Северо-Казахстанской (1,1 тыс. резюме) и Акмолинской (1,4 тыс.) областях. За исключением группы неквалифицированных работников за январь по республике сложился дефицит врачей общей практики и терапии, среднего медицинского персонала по уходу, врачей-инфекционистов, реаниматологов и психиатров. Кроме того, присутствует дефицит специалистов по рекламе и маркетингу, а также сантехников и трубопроводчиков.

— В свою очередь, избыток специалистов в январе был отмечен среди юристов, служащих по социальной работе, техников-электроников, офисных служащих широкого профиля, а также консультантов по финансовым вопросам и инвестициям, — заключила Александра Молчановская.

Аида КАРАЖИГИТОВА

Учреждением №2 ДУИС г.Астана был оформлен «Уголок мужества»

История ОВД хранит немало примеров отваги и мужества героев...

Алматыда дәстүрлі «КӨКТЕМ КӨРКІ-ҚЫЗҒАЛДАҚ» фестивалі өтті

Алматы қаласы «Оқушылар сарайы» ұйымдастырған Экология және биология бөлімінде...

№11 мекемесінде қызмет етіп жүрген азамат — Мустафаев Анар Мехти-оглы

Қазақстан-көп ұлтты ел. Әрбір ұлтқа өз діни наным-сенімін ұстанып,...

Шағын футболдан жарыс

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі...