12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Учебники казахского языка не выдерживают критики — депутат

Озвучивая депутатский запрос на имя министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, депутат Наталья Дементьева затронула проблему качества обучения казахскому языку в русских школах и эффективности существующих методик, передает корреспондент zakon.kz.

Как сказал великий учитель нации Ахмет Байтурсынов: «Народ, потерявший родной язык, обречен на исчезновение». Все мы знаем, что казахский язык также был под угрозой исчезновения. В памяти те времена, когда деды с внуками говорили на разных языках, при этом в столице республики Алматы была единственная школа с казахским языком обучения. К счастью, с обретением независимости, мы смогли сохранить наш язык. В послании народу президент Касым-Жомарт Токаев отметил роль казахского языка, как государственного, усиливается и наступят времена, когда он станет языком межнационального общения. Но чтобы достичь этого уровня, всем нам нужно приложить все усилия, — сказала депутат на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

На ее взгляд, нельзя забывать, что «образование начинается с колыбели», то есть со школы.

А что такое колыбель языка? Конечно, это школа. Каков уровень преподавания государственного языка в школах? Если мы обратим внимание, то увидим, что не все так благополучно. Казахский язык регулярно преподается в русских школах Казахстана с 1958 года. Удручает тот факт, что по-прежнему мало выпускников русских школ, свободно владеющих казахским языком. Ежегодно издаются новые учебники, выделяются средства, пополняется методика и новое содержание. Но уровень владения казахским языком среди русскоязычных учащихся все равно низкий. Качество учебников не выдерживает критики, задания очень сложные. Ребенку, у которого не развиты простые разговорные навыки, дается много сложных грамматических задач. Не говоря уже о содержательных стихах, — подчеркнула она.

В свою очередь от себя депутат предложила ряд решений этой проблемы.

Во-первых, для того, чтобы учащиеся могли свободно говорить на казахском языке и свободно выражать свои мысли на казахском языке, особое внимание уделить устной речи, нужно разработать методики. Во-вторых, задания по произношению, чтению, письму, аудированию в учебнике казахского языка должны соответствовать тематике. Не за горами времена, когда казахский язык станет языком межнационального общения всех казахстанцев. Не нужно искусственно форсировать этот процесс, но шаги к этой цели необходимо предпринимать уже сейчас. И в первую очередь уделить внимание школе. Уважаемый Асхат Канатович! Мы считаем, что качеству обучения казахскому языку в русскоязычных школах следует уделять приоритетное внимание на государственном уровне, — заключила Деметьева.
К слову, по образованию мажилисвумен является учителем казахского языка и литературы.

Азаматтық істер бойынша сот актілерін орындау

АПК-нің 241-бабына сәйкес, шешім дереу орындау жағдайларын қоспағанда, заңды...

Миына қан құйылған науқасқа МӘМС есебінен ота жасалды

Қонаевта дәрігерлер көлікпен жылқыға соғылып, миына қан құйылған азаматты...

Елімізде Еуропалық иммундау апталығы басталды

Елімізде сәуір айының 21-27 аралығында Еуропалық иммундау апталығы өтеді....

«Темір жол-қауіптілігі жоғары аймақ»тақырыбында профилактикалық әңгіме өткізілді

Ағымдағы жылдың 16 сәуір күні Түрксіб станциясындағы желілік полиция...