12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Необходима системная работа по развитию возобновляемой энергетики — Мамин

На заседании правительства рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

«Улучшение экологической ситуации в стране является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Одним из инструментов улучшения экологии и окружающей среды являются возобновляемые источники энергии. Необходимо проводить системную работу по развитию данной отрасли», — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Глава правительства поручил Министерству энергетики совместно с Министерством экологии и KEGOC внести предложения по развитию маневренной генерации электроэнергии, а также проработать вопросы по внедрению накопителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Министерству энергетики совместно с акиматами поручено проработать вопросы создания региональных зон ВИЭ.

«Запуск газовых электростанций позволит увеличить возможности энергосистемы по интеграции дополнительных объемов ВИЭ. В этой связи поручаю Министерству энергетики совместно с АО KEGOC провести работу по реализации с 2022 года балансирующего рынка в режиме реального времени», — сказал Мамин.

В 2020 году в Казахстане введены в эксплуатацию 25 объектов ВИЭ мощностью 583 мегаватт — 10 ветровых, 1 гидро- и 12 солнечных электростанций. Выработка электроэнергии возобновляемыми источниками выросла в сравнении с 2019 годом на 74 процента до 3,24 миллиарда киловатт-час (3 процента от общего объема вырабатываемой в стране энергии).

В 2021 году будут реализованы 23 проекта на 381 мегаватт — 13 ВЭС, 5 ГЭС и 5 СЭС. Согласно реализуемой концепции по переходу к зеленой экономике к 2050 году половина вырабатываемой электроэнергии будет от альтернативной энергетики. Это позволит исполнить обязательства Казахстана в рамках Парижского соглашения по низкоуглеродному и климатически устойчивому развитию, а также развивать зеленую энергетику в соответствии с глобальными трендами.

Ерлі-зайыптылардың мүлкін бөлу ерекшеліктері

           Азаматтық процестік кодексі азаматтық дауларды шешудің іс жүргізу...

Әдеп жөніндегі кеңестің кезекті отырысы өткізілді

2024 жылғы 18 сәуір күні кезекті Әдеп жөніндегі кеңес...

Молодежь Алматы помогают в благоустройстве дворов детских домов

В рамках кампании «Алматы – наш общий дом», продолжается...

Алматы жастары балалар үйінің ауласын тазалауда

«Алматы - біздің ортақ үйіміз» науқаны аясында бастау алған...

Алматы жастары «Jas niet» акциясын өткізді

Алмалы ауданының комьюнити орталығының жастары «Алматы – біздің ортақ...