12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ВЗЯТКИ НЕ ГЛАДКИ

В Казахстане отмечена устойчивая тенденция снижения коррупционных преступлений. При этом неизменным приоритетом в работе Антикоррупционного ведомства остается пресечение фактов коррупции с участием высокопоставленных руководителей.

Об этом сообщил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на заседании коллегии ведомства. Подводя итоги работы за 2020 год, Алик Шпекбаев открыто рассказал о громких фактах коррупции в государственных органах, о хищениях денег во время пандемии, а также о роскошной жизни казахстанских чиновников. Как подчеркнул глава Антикора, главный принцип в работе ведомства — обеспечить неотвратимость наказания.

— В отчетном периоде пресечено 25 особо тяжких и 1368 тяжких преступлений, а также 112 фактов системной коррупции. В суде рассматривается четыре дела по фактам создания ОПГ. К уголовной ответственности привлечено 210 руководителей различного ранга. Осуждено 722 лица, в числе которых один аким области,
четыре заместителя областных акимов, два ответственных секретаря, два председателя комитетов, один посол, пять судей, 10 районных акимов и их заместителей. Расследуются уголовные дела в отношении пяти вице-министров, пяти председателей комитетов и их заместителей, а также пяти топ-менеджеров квазигосорганизаций, — перечислил Алик Шпекбаев. Председатель Агентства констатировал рекордное возмещение ущерба по уголовным делам, связанным с коррупцией.

— Сумма возмещенного ущерба по уголовным делам составила 50,7 млрд тенге, что более чем в два раза выше показателя 2019 года. Объем кратных штрафов по фактам взяточничества и хищений составил 2,8
млрд тенге, арестованного имущества — 1,2 млрд тенге, — отметил председатель Агентства.

Отдельный акцент Алик Шпекбаев сделал на вопросе ответственности руководителей за коррупционные действия подчиненных. Он заявил о коллегиальном решении своих коллег, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником Агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности.

— Исключения будут делаться лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек коррупционное преступление, — уточнил он. По данным Агентства, в 2020 году за коррупцию подчиненных
отправлены в отставку шесть политических служащих, к дисциплинарной ответственности привлечены еще девять политических, а также 39 руководителей, занимающих должности административной
госслужбы, и пять топ-менеджеров квазигоссектора.

— Руководителями хотят быть все, но не каждый готов нести ответственность за подчиненного. Подать формальное заявление об отставке и реально уйти в отставку — две разные вещи. Поэтому пришло время, когда наряду с законом необходимо руководствоваться и морально-этическими принципами, — считает глава антикоррупционного ведомства.

Алик Шпекбаев подверг жесткой критике действия отдельных чиновников и топ-менеджеров в период пандемии. По его словам, Агентством зарегистрировано 100 уголовных дел, из них почти половина — это хищения средств, выделенных на антикризисные меры. Пресечены факты приобретения 132 аппаратов ИВЛ по завышенной стоимости на сумму более двух миллиардов тенге.

— В условиях пандемии, когда народ возлагал надежды на тех, кому делегированы властные полномочия, отдельные беспринципные чиновники и топ-менеджеры, не боясь ни закона, ни бога, восприняли свои
должности как высокодоходный личный бизнес, занявшись хищением бюджетных средств и получая на системной основе взятки. Обогащение на горе своего народа равносильно предательству и убийству, — подчеркнул спикер. Ряд нареканий глава Агентства высказал по поводу нескромного поведения госслужащих, включая их стремление к роскошному образу жизни.

— Семейные фотографии с фешенебельных курортов, шоппинг в дорогостоящих брендовых магазинах, люксовые аксессуары, шкуры краснокнижных животных и представительские автомобили — все это в мгновение ока становится достоянием социальных сетей и закономерно вызывает критику граждан. Скромность должна перейти в разряд императивных норм поведения госслужащих, — отметил Алик Шпекбаев.

Он назвал такое поведение алчностью, дискредитирующей весь госаппарат, и поручил сконцентрироваться на пресечении системной коррупции с участием высокопоставленных руководителей. Для повышения профилактического эффекта председатель Агентства считает необходимым шире применять общественные работы в качестве наказания за коррупционные преступления.

— Опыт человечества в части жесткой изоляции лиц от общества показывает, что тюрьма крайне
редко исправляет человека. Неслучайно в ряде стран ОЭСР в качестве основного или дополнительного наказания за коррупционные преступления довольно успешно применяют общественные работы.
Несмотря на регламентированную уголовным законодательством возможность привлечения к общественным работам за коррупционные преступления небольшой и средней тяжести, в Казахстане данный вид наказания судами практически не назначается. На мой взгляд, этот институт необходимо активизировать, прежде
всего с точки зрения сильнейшего профилактического эффекта, — добавил Алик Шпекбаев.

Линара САКТАГАНОВА

Қабан атып сотталғандар жазасын алды

Адам түгілі төрт аяқты жануардың өзіне құрметпен қарайтын. Тіпті,...

Бір жыл ішінде қайталап жасалған әкімшілік құқық бұзушылық әрекеттер үшін әкімшілік жауаптылық көзделген

       Қызылорда облысының кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...

Келес ауданында заңды бұзған жігітке ескерту берілді

Сотталғандардың мекен жайы бойынша кешкі уақытта тексеру шарасын Келес...

Құқық бұзушылықтың жазасы ауыр

Жуырда Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша ҚАЖД қарасты...