12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

ЖИЗНЬ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

(Продолжение. Начало в №98-99 от 25.12.2020г.)

Денис, 35 лет

Также как и наша предыдущая героиня, впервые наркотики попробовал еще школьником — в 13 лет, а спустя семь лет произошло его знакомство с героином. По воспоминаниям Дениса, при первом употреблении он ничего не почувствовал, приятные ощущения он пережил лишь во второй раз. Эйфория от употребления наркотика длилась недолго. Как объясняют врачи-наркологи, потом героин становится частью биологического процесса человека. Как результат — формируется наркозависимость (это и физическая боль (ломка), и сильное психологическое влечение, и депрессия).

Через это все прошел и Денис. За 14 лет, что мужчина употреблял наркотики, он перепробовал все виды:
мак, солевые наркотики, барбитураты и др.

— Еще я употреблял различные капли, таблетки и другие аптечные препараты, которые свободно реализуют в аптеках. В определенных дозах это были снотворные, транквилизаторы, обезболивающие или успокоительные препараты, а в больших дозах — это уже наркотики, — рассказал мужчина. Приобретя наркозависимость, Денис начал обкрадывать свою семью. Вынес из дома все золотые украшения, а когда
драгоценностей не осталось, перешел на кухонную утварь, технику и даже мебель. Когда в доме уже не осталось ничего, что можно было бы продать, стал совершать кражи чужого имущества, однажды
даже совершил разбойное нападение. На «дело» всегда выходил в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения. Мой собеседник подчеркивает, что, готовясь к преступлению, он намеренно принимал наркотики или спиртное для подавления в себе чувства страха и стыда.

В ходе следствия либо судебного разбирательства Денису удавалось возместить ущерб потерпевшим, они его прощали, и в результате суд проявлял снисхождение, давая молодому человеку очередной шанс на исправление. Мужчина благодарен представителям Фемиды за то, что не лишали его свободы, и, конечно же,
осознает ответственность перед людьми, которые его простили, и в целом перед обществом. Отчасти и поэтому Денис предпринимал попытки покончить с наркотиками, начать новую жизнь.

— Я лежал в наркологиях и лечебницах, но там не встречал людей, которые, действительно, желали избавиться от наркозависимости, следовательно, единомышленников среди них я не находил. После выписки мне удавалось несколько месяцев жить «чистым», но поскольку новыми друзьями, не отягощенными пагубными привычками, обзавести не удавалось, а мне хотелось общения, я возвращался к старым приятелям, которые продолжали употреблять наркотики, — поделился воспоминаниями Денис.
К сожалению, родители, потеряв веру в сына, отвернулись от Дениса. Ушла от него и супруга, забрав ребенка. Устав проживать жизнь наркомана, мужчина решил дать себе еще один шанс и в
прошлом году лег на очередную реабилитацию. В медучреждение, где Денис проходил лечение, пришли ребята из сообщества «Анонимные наркоманы», которые, рассказав о своем опыте избавления от наркозависимости, пригласили Дениса и других парней вступить в группу «Регион-07».

— Пребывая в этом сообществе, в течение года я остаюсь чистым от употребления наркотиков. Когда начал
выздоравливать, сменил место работы. Не вдаваясь в подробности своего прошлого, я всегда отказываюсь от предложений коллег выпить. Вначале было непонимание с их стороны, но сейчас чувствую, что меня даже стали уважать за то, что непьющий, — поведал мужчина. Денис дорожит своей работой, а потому ответственно относится к поручениям руководства, старается перевыполнять норму. Начальство ценит его
дисциплинированность, поэтому мужчину периодически поощряют. К счастью, жизнь Дениса стала налаживаться — он встретил девушку, которая его понимает, поддерживает. Денис верит, что отношения с родными скоро наладятся. Отвечая на вопрос «Как программа «12 шагов» меняет сознание?», участник
группы «Регион-07» сказал, что программа помогает людям с зависимостью познать себя в состоянии трезвости, понять свой характер, выявить свои способности для того, чтобы развивать их. Кроме того, выполняя «домашние задания», участник работает над корректировкой своего характера: над тем, что мешает ему в построении взаимоотношений с окружающими и в целом в реализации жизненных планов.

— На наших собраниях каждый может высказать все, что у него накопилось, у нас нет запрещенных тем, мы смело рассуждаем и делимся всем, что приносит дискомфорт в нашу жизнь. Здесь поддержка, единомышленники, а это прибавляет уверенности в нашем общем стремлении избавиться от наркозависимости, добиться длительной ремиссии, — рассказал Денис. Завершая беседу, член группы «Регион-07» призвал людей, которые желают, но самостоятельно не могут избавиться от тяги к наркотикам, прийти в программу «12 шагов», ведь здесь их поддержат и помогут справиться с зависимостью.
Помощь оказывается на безвозмездной основе, конфиденциальность гарантируется.

P.S.: Донося до читателей истории жизни членов сообщества «Анонимные наркоманы», хочется, чтобы они дошли до разума молодых людей, которые в своей жизни руководствуются девизом «В этой жизни все нужно попробовать». Однажды проявленный интерес к наркотикам может привести к тому, что вся дальнейшая жизнь станет борьбой с тягой к психоактивным веществам, и тогда планы на устройство жизни могут обернуться иллюзией.  Безусловно, есть примеры того, как  наркозависимые, преодолев пагубное
влечение, длительные годы находятся в стойкой ремиссии, и хочется верить, что члены группы «Регион-07» также добьются положительного результата, как те, кто привел их в сообщество «Анонимные наркоманы». Но в любом случае рисковать своим будущем ради удовлетворения сиюминутных желаний не стоит, и это скажет любой человек, который знает о последствиях наркомании из личного горького опыта.

Самира КИРЕЕВА

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...