12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

«Об итогах работы военной прокуратуры Алматинского гарнизона за 2019 год»

Военной прокуратурой Алматинского гарнизона по итогам 2019 года подведены итоги деятельности с определением задач на предстоящий период.

За первое полугодие криминогенная обстановка по гарнизону была стабильная, но во втором полугодии воинская дисциплина ухудшилась, в связи с чем преступность резко возросла на 48%, в том числе общеуголовные правонарушения выросли 15%, воинские возросли на 50%.

По видам вооруженных сил: Министерства обороны Республики Казахстан — 25 уголовных правонарушений, по Пограничной службе — 13, и Национальной Гвардии — 7.

Ухудшение криминогенной обстановки в гарнизоне я непосредственно связано со снижением активности профилактической работы и ее слабым воздействием на конкретные уголовные правонарушения.

Также как и в прошлые периоды, в 2019 году основными видами преступлений в гарнизоне явились мошенничество и казарменное хулиганство, связанное с рукоприкладством, что требует от командования воинских частей и учреждений принятия дополнительных мер по их искоренению.

Воинская дисциплина – это кропотливая работа и достигается обучением и правовым самосознанием.

Прокуратурой гарнизона проанализирована деятельность по проведению служебных расследований.

Согласно п.87 Устава – служебное расследование проводится уполномоченным должностным лицом в срок не более пятнадцати календарных дней. В исключительных случаях срок служебного расследования может быть продлен лицом, назначившим проведение служебного расследования, на срок не более десяти календарных дней.

Однако, не всеми командирами воинских частей и учреждений соблюдаются данные требования.

По итогам года военное управление ориентировано на реализацию программы профилактики «В армии нет места преступности» с освещением хода и итогов реализации в средствах массовой информации, анализ правонарушений, преступности и иных целевых индикаторов, с принятием кон­структивных мер по оздоровлению ситуации во вверенных воинских частях (учреждениях).

Повышении профилактическую работу, направленной на предупреждение нарушений законности, укрепление воинской дисциплины и правопорядка, с исключением формализм в этой работе, внедрения новых методов и способов профилактики. На взаимодействие и обмен положительным опы­том в сфере профилактики правонарушений и укрепления воинской дисци­плины.

 

Военный прокурор

Алматинского гарнизона

полковник юстиции Т.Б. Саткен

Особенности раздела имущества супругов

Гражданским процессуальным кодексом определены процессуальные вопросы разрешения гражданских споров....

Балаға қай тілде білім берсең, түбі сол ұлтқа қызмет етеді

Ұлтты өзгелерден даралайтын – тарихы мен тілі, салт-дәстүрі мен...

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес — баршамызға ортақ іс

Сыбайлас жемқорлықпен күресу Қазақстанның бүгінгі күнгі күрделі мәселесі болып...

Гендерлік теңдік- тұрақтылыққа тірек

Соңғы жылдары елімізде гендерлік теңдік мәселесі жиі қозғалып жүр....

Баланың тағдыры елеусіз қалмауы керек

«Бала – біздің болашағымыз!». Баланың жарқын болашағы толығымен оның...