12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

История и современность: Многовековая мечта казахстанского народа

День независимости – особенная дата в истории казахской государственности. При этом важно подчеркнуть, что ежегодное празднование столь знаменательного события является главным символом многовековой мечты казахского народа, к которой веками стремились наши благородные предки.
Первые просветы независимости Казахстана ознаменовались ровно 30-лет назад с принятием главного политического документа страны – Декларации о государственном суверенитете КазССР, которая была принята 25 октября 1990 года. По своему содержанию это был судьбоносный политический акт на подступах к полной самостоятельности молодого государства, имевший главный идеологический принцип – право казахского народа на самоопределение и независимость. Вскоре 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете теперь уже полноправной Республики Казахстан. Главные фундаментальные положения этого закона легли в основу Конституции 1993 года.
Изначально Республика Казахстан объявила себя демократическим, светским и унитарным государством, в котором высшей ценностью признан человек, его жизнь, свобода и неотъемлемые права. А народ является единственным источником государственной власти. Позже эти нормы и положения были усовершенствованы в Конституции 1995 года, которая продолжает оберегать и воплощать в жизнь святые принципы народного волеизъявления.
В начале обретения независимости в Казахстане остановили свою деятельность 130 предприятий и два миллиона человек потеряли свои рабочие места. И без того тяжелое экономическое положение усугубила внешняя миграция населения, которая исчислялась миллионами людей. Годовая инфляция превысила отметку выше двух тысяч процентов. Над страной висела реальная угроза распада и раскола. Вскоре после провозглашения своей независимости Республика Казахстан присоединилась к Декларации о целях и принципах СНГ, а затем и к Договору о коллективной безопасности. При этом не будет преувеличением сказать, что Казахстан во главе с Первым Президентом Н. Назарбаевым была первой страной на постсоветском пространстве, которая активно подключилась к усилиям мирового сообщества по решению проблем в вопросах разоружения и международной безопасности.
Это при том, что республика имела один из мощнейших ядерных потенциалов того времени. Вскоре Казахстан стал активным участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Все эти инициативы подняли авторитет нашей страны на новый политический уровень и обеспечили стабильный поток иностранных инвестиций, что, несомненно, отразилось на повышении экономического благосостояния всего казахстанского народа.
Сегодня наша страна является членом многих международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, МВФ, Всемирный банк (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР), Организация Исламская Конференция (ОИК), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и т.д. Активно укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как Евросоюз, МАГАТЭ, ЮНЕСКО и другими.
Большая заслуга в формировании современного Казахстана принадлежит ее Первому Президенту – Лидеру Нации Н. Назарбаеву, который поздравляя казахстанцев с Днем независимости очень тепло отметил: «Счастлив, что именно на долю моего поколения выпала эта честь – возродить государственность казахской нации. Благодарен судьбе за бесценный дар быть в это сложное время вместе с моим народом, моими друзьями и соратниками. Заложенные основы новой государственности стали фундаментом для строительства сильного, независимого и процветающего Казахстана».
Важно отметить, что в следующем 2021 году Республика Казахстан отметит 30-летие своей независимости. Это особая дате не только для каждого казахстанца, но и для всего международного сообщества, ведь благодаря мирным инициативам нашей страны, Казахстан ассоциируется с островом стабильности и процветания во всем мировом сообществе.

Л.Т.Ахметова,
Судья Медеуского суда г Алматы

Особенности раздела имущества супругов

Гражданским процессуальным кодексом определены процессуальные вопросы разрешения гражданских споров....

Балаға қай тілде білім берсең, түбі сол ұлтқа қызмет етеді

Ұлтты өзгелерден даралайтын – тарихы мен тілі, салт-дәстүрі мен...

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес — баршамызға ортақ іс

Сыбайлас жемқорлықпен күресу Қазақстанның бүгінгі күнгі күрделі мәселесі болып...

Гендерлік теңдік- тұрақтылыққа тірек

Соңғы жылдары елімізде гендерлік теңдік мәселесі жиі қозғалып жүр....

Баланың тағдыры елеусіз қалмауы керек

«Бала – біздің болашағымыз!». Баланың жарқын болашағы толығымен оның...