12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Соглашение о признании вины

Соглашение о признании вины предполагает, что сторона обвинения и сторона защиты, приходят к компромиссу относительно уголовно-правовой квалификации деяний обвиняемого, признанию им своей вины в их совершении и примерном размере наказания за содеянное. В этой связи стороны, оформляют свои позиции, согласно предусмотренной для таких случаев процессуальной форме, после чего суд, проверив правомерность соглашения, отсутствие нарушений закона и прав участников процесса, принимает решение по делу в порядке, установленном законом. При этом, соглашение о признании вины касается исключительно самого обвиняемого и его правовые последствия не должны вступать в противоречие с позициями других обвиняемых по делу, если таковые имеют место быть.

В качестве позитивных качеств этой процедуры признают ее экономичность, быстроту и наличие признаков разрешения уголовно-правового конфликта на основе взаимного согласия сторон.

Данный институт применяют только если он не нарушает права других участников процесса, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Потерпевший должен иметь право непосредственно участвовать в заключении и судебном утверждении соглашения о признании вины.

Сандыктауским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого С., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым, гражданином А. и возникшей при этом на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес удар ножом в область груди последнего, причинив гр.А. телесное повреждение, оцениваемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе досудебного расследования по ходатайству подсудимого С. было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, по которому подсудимый С. не оспаривал обвинение по ч.1 ст.106 УК РК и имеющиеся по делу доказательства, а также характер и размер причиненного вреда, а также потерпевший А. в судебном заседании подтвердил свое согласие на заключение процессуального соглашения, сообщив при этом суду, что условия и последствия заключения процессуального соглашения ему разъяснены и понятны.

Приговором суда подсудимый С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.106 УК РК и назначено ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы с установлением пробационного контроля за осужденным сроком на три года Заключение соглашения о признании вины возможно только при условии полноценного обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь, ознакомления с предъявленным обвинением и предоставленным законом правами, в условиях эффективного и добросовестного прокурорского надзора и судебного контроля. В рамках процедуры соглашения о признании вины права на доступ к адвокату по своему выбору, на представление доказательств и обжалование действий органов уголовного преследования должны быть гарантированы.

Айсулу Белялова

Главный специалист

Сандыктауского районного суда

Особенности раздела имущества супругов

Гражданским процессуальным кодексом определены процессуальные вопросы разрешения гражданских споров....

Балаға қай тілде білім берсең, түбі сол ұлтқа қызмет етеді

Ұлтты өзгелерден даралайтын – тарихы мен тілі, салт-дәстүрі мен...

Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес — баршамызға ортақ іс

Сыбайлас жемқорлықпен күресу Қазақстанның бүгінгі күнгі күрделі мәселесі болып...

Гендерлік теңдік- тұрақтылыққа тірек

Соңғы жылдары елімізде гендерлік теңдік мәселесі жиі қозғалып жүр....

Баланың тағдыры елеусіз қалмауы керек

«Бала – біздің болашағымыз!». Баланың жарқын болашағы толығымен оның...