12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Минэкологии прошла отчетная встреча Министра перед Общественным советом

Итоги деятельности за первый год работы Министерства и основные задачи на 2020 год сегодня озвучил Министр экологии М. Мирзагалиев в ходе отчетной встречи перед Общественным советом по вопросам экологии, геологии и природных ресурсов.

Министр отметил, что деятельность Министерства выстроена по следующим стратегическим направлениям: улучшение качества окружающей среды, повышение геологической изученности территории и восполнение минерально-сырьевого комплекса, а также охраны воспроизводства и рационального использования растительного и животного мира, водных ресурсов.

В своем докладе он подробно раскрыл общую ситуацию по каждому из приоритетных направлений, детально остановился на вопросах улучшения общей экологической ситуации в стране.

Большой акцент в ходе отчета был сделан на проделанную работу по совершенствованию экологического законодательства. Он отметил, что новый проект Экокодекса активно обсуждался и дорабатывался совместно с экспертами и общественностью. Была создана рабочая группа, куда вошли более 200 представителей различных отраслевых ассоциаций и общественности.

Особое внимание Министр уделил внедрению механизма перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ), использование которых позволит снизить объемы выбросов в окружающую среду.

По поручению Главы государства Министерством экологии разработан проект Госпрограммы геологической разведки на 2021-2025 годы. Здесь предусматривается определить нефтегазовый потенциал слабоизученных осадочных бассейнов и изучение «глубоких горизонтов» в пределах горнорудных районов. Реализация госпрограммы позволит повысить изученность территории к 2025 году с текущих 25% до 37% от доступной для изучения (1,25 млн. км2), выявить порядка 40 перспективных участков на ТПИ, оценить прогнозные ресурсы углеводородов. Также упор будет сделан на научно-исследовательское и аналитическое сопровождение региональных поисковых и разведочных стадий.

При рассмотрении вопросов водной безопасности страны Министр подчеркнул, что водные вопросы очень важны и находятся на его личном контроле.

«Буквально недавно я посетил южные регионы страны и ознакомился с деятельностью водохозяйственных объектов. Следует признать, картина оставляет желать лучшего. Но Министерство приложит все необходимые усилия по улучшению ситуации. Данная практика посещения водохозяйственных объектов будет продолжена, и мы приглашаем членов Общественного совета также принять участие», — сказал он.

В завершении Министр ответил на вопросы членов Общественного Совета.

«Уважаемые члены Общественного совета, это мой первый отчет перед вами. Деятельность Министерства многоотраслевая и из-за ограниченности во времени я попытался кратко изложить итоги деятельности и осветить основные задачи. В рамках Плана работ Общественного Совета предусмотрено тесное взаимодействие со структурными подразделениями Министерства. Общественный мониторинг и контроль позволяет качественно принимать решения и поэтому Министерство готово к дальнейшему сотрудничеству и обсуждению общественно-значимых вопросов и проблем» – резюмировал Министр.

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.