12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Журналисты могут оказаться вне закона из-за введения новой базы в Алматы

Работа СМИ по освещению событий, касающихся ситуации с коронавирусом в городе и стране и другая журналистская деятельность оказались под угрозой срыва из-за введения новой базы в Алматы. Представители большинства изданий жалуются на то, что не могут зарегистрировать свое СМИ в новой базе, в связи с чем журналисты не смогут передвигаться по городу и выполнять свою работу, передает NUR.KZ.

Так, ранее, после введения нерабочего режима, часть организаций, обеспечивающих жизнедеятельности города, в том числе, и СМИ, разрешено было передвижение по городу при наличии определенного перечня документов. Благодаря этому корреспонденты телеканалов, онлайн изданий, печатных изданий могли выезжать на съемки и совершать сбор информации, оперативно информируя казахстанцев о текущей ситуации. Чуть позже властями города было решено создать единую базу, куда были внесены личные данные корреспондентов, освещающих события города, и сотрудников других организаций, а также автомобилей. Проверить наличие своих данных можно было с помощью полицейского приложения E-polisia. После того, как было объявлено, что список работающих организаций расширят, объявили о создании новой базы, а старая перестанет действовать уже сегодня ночью, с 15 на 16 апреля. И многие организации, кто не смог получить новое разрешение, не смогут обеспечивать жизнедеятельность города: аптеки, доставки лекарств и еды. В такую ситуацию попали и СМИ.

Дело в том, что разработка сайта infoalmaty.kz для подачи заявки в базу была передана без проведения каких-либо конкурсов в ведение частных лиц, а именно, в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» и «The Boss Media group», кому принадлежит сайт Учет.kz. Это повлекло за собой практически утечку персональных данных тех жителей города, кто задействован в системе жизнеобеспечения граждан. Но основная задача все же не решена. Представители многих изданий отмечают, что при подаче заявки на сайте infoalmaty.kz им выходит сообщение о том, что их вид деятельности… не входит в список разрешенных Оперативным штабом! Зарегистрироваться в базе СМИ не могут уже несколько дней. Между тем, источники сообщают, что сам руководитель «The Boss Media group» зарегистрировал себя в базе, даже не являясь СМИ. Таким образом, работа средств массовой информации, находящихся в Алматы, сейчас остается под большим вопросом и уже сегодня ночью журналисты могут оказаться практически вне закона. Возможно, это кому-то выгодно, считают представители медиа.

Қазақстандағы су тасқыны: ТЖМ өңірлердегі жағдайды айтты

Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстандағы су тасқыны жағдайы туралы жедел ақпарат берді.

Шоқан ОРАЗАЛИН, Ақмола облысы Білім басқармасының басшысы: «ӨЗГЕ ҰЛТ ӨКІЛДЕРІНІҢ ҚАЗАҚША ҮЙРЕНУГЕ ЫНТАСЫ ЖОҒАРЫ»

Мемлекеттік тілді дамыту, тіл саясаты саласындағы көңілге кірбің шалдыратын түйткілдерді шешу бүгінгі қоғамның басты мәселелерінің бірі. Әсіресе, елдің ертеңі болып табылатын балалардың бойына ана тілінің қадір-қасиетін сіңіру – ұрпақтар сабақтастығының аса өзекті тұсы. «Тәрбие – тал бесіктен» десек те, қазіргі таңда балабақшадан бастап, жалпы орта білім беретін мектептерде мемлекеттік тілдің деңгейін көтерудің аса маңызды екенін уақыттың өзі дәлелдеп берді. Қоғамда «теріскей облыстар орыстанып кеткен» деген қасаң көзқарас қалыптасып қалғаны рас.

ЗАРДАП ШЕККЕН АЙМАҚТАРДЫ ҚАЛПЫНА КЕЛТІРУ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Жолындағысын жайпап өткен ағын су Ақмола облысының да ондаған елді мекенін басып, кейбірін күні бүгінге дейін сыртқы әлеммен қатынассыз, жарықсыз әрі сусыз қалдырған. Өңірде осыған дейін Атбасар, Астрахан, Бұланды, Есіл және Жарқайың аудандары мен Көкшетау қаласында жергілікті масштабта төтенше жағдай жарияланған еді.