12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В Алматы начали лечить ожирение в рамках ОСМС: Как это происходит и почему это важно

В 2020 году, с внедрением обязательного социального медицинского страхования казахстанцам стала доступна дорогостоящая операция, направленная на лечение ожирения.

На сегодняшний день излишняя масса тела  признана эпидемией мирового масштаба. В мире избыточным весом страдает каждый четвертый человек. Казахстан тоже не исключение. По данным Национального центра общественного здравоохранения, свыше 20% жителей страны страдают ожирением.

По словам медиков, избыточный вес, и особенно ожирение, опасны своими осложнениями: они провоцируют развитие таких заболеваний, как атеросклероз, гипертония, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, желудочно-кишечные патологии, артриты, нарушения репродуктивной функции и многие другие болезни.

В самых тяжелых случаях, когда другие методы уже не помогают в лечении ожирения, прибегают к хирургическим операциям. На сегодняшний день наиболее предпочтительным, эффективным и относительно безопасным способом снижения массы тела у людей, страдающих тяжелыми формами ожирения, является операция по лапароскопической бариатрии.

С 2019 года такие операции успешно  выполняются  в Городской клинической больнице №7 города Алматы. На сегодня под руководством заведующего отделением хирургии №2 Мусы Сахипова уже проведено 9 операций, 2 из которых проведены в 2020 г. в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

«Операции по лапароскопической бариатрии – современный хирургический способ коррекции избыточного веса и сопутствующих заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Мы успешно применяем эти технологии на базе больницы. Все операции выполняются лапароскопическим способом на современном оборудовании и одноразовые расходные материалы для операции приобретаются пациентом по его выбору. Все это позволяет нашим пациентам очень быстро восстановиться», – рассказал Муса Сахипов.

По словам хирурга, операция подбирается индивидуально в зависимости от возраста, обмена веществ, а также ряда сопутствующих заболеваний. Соответственно и результаты у всех бывают различные, в зависимости от сроков в послеоперационный период потерей веса от 15 до 70-80 кг.

Например, последний пациент, которому делали такую операцию в рамках ОСМС, имел вес 113 кг. Помимо ожирения, при поступлении в больницу у него были жалобы на артериальную гипертензию, одышку и потливость. И сейчас, на 12 день пациент потерял в весе 11,5 кг, чувствует себя гораздо лучше и благодарит врачей за возможность начать жизнь с чистого лица.

Эффективность операции определяется не только по количеству сброшенных килограммов, но и по состоянию текущих заболеваний и эмоциональному состоянию.

«Значимые изменения, которые мы видим после операции у пациентов – это улучшение психоэмоционального настроя и качества жизни. Часто видим, что в жизни пациента действительно происходят изменения, они реализуется в семейной жизни и на работе. И это вдохновляет двигаться вперед», — добавил хирург.

По словам директора городского филиала ФСМС Нурлыбека Кабдыкапарова, такие дорогостоящие операции, как лапароскопическое шунтирование желудка, проводятся в плановом порядке и по показаниям в рамках ОСМС. Это только один из плюсов новой реформы, заверил Н.Кабдыкапаров.

Напомним, система обязательного страхования внедрена в Казахстане с января текущего года. До первого апреля все жители страны считаются “условно” застрахованными и могут получить услуги в рамках пакета ОСМС.

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.

Объявлен конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств»

Министерство культуры и информации Республики Казахстан объявляет конкурс на занятие вакантной должности ректора республиканского государственного учреждения «Казахский национальный университет искусств» Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

ДОБРОВОЛЬЦЫ-РОМАНТИКИ

Одним из лучших способов проявить себя в благородном деле,...